¿Puede un socio o un consejero de una sociedad limitada emitir su voto a distancia o por anticipado?

Escrito por Mercedes Martín | Mercantil

11/04/2018

Una reciente resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado (DGRN), de fecha 8 de enero de 2018, ha validado las cláusulas estatutarias de una sociedad de responsabilidad limitada que habilita a sus socios y miembros del Consejo de Administración, siempre que se garantice su identidad, a emitir su voto de forma anticipada sobre las propuestas contenidas en el orden del día. El voto deberá expresarse por escrito, físico o electrónico y recibirse con anterioridad a la junta general o reunión del Consejo de Administración, y podrá revocarse o modificarse, pudiendo dejarse sin efecto por la comparecencia personal o telemática del socio o consejero.


El Registrador Mercantil de Valencia calificó negativamente estas previsiones estatutarias al entender que las mismas estaban reservadas exclusivamente para las sociedades anónimas cotizadas - artículo 521 de la Ley de Sociedades de Capital (LSC) - y no para la figura jurídica de una sociedad limitada, además de afirmar que el ejercicio previo del derecho de voto afectaba al carácter deliberante de la Junta - artículo 159 y concordantes del Reglamento del Registro Mercantil -.


No obstante, ante el recurso presentado contra la indicada nota de calificación, la DGRN ha recordado que autorizó en anteriores ocasiones la asistencia y votación telemática de los socios en la Junta General de sociedades de responsabilidad limitadas (Resoluciones del 25 y 26 de abril de 2017). En este sentido, la asistencia telemática o incluso audiovisual prevista para las Sociedades Anónimas no debe entenderse prohibida para el resto de tipos sociales, debiendo prevalecer la autonomía de la voluntad siempre que se asegure que los asistentes remotos tengan noticia en tiempo real de lo que ocurre y estos puedan intervenir, posibilitando a los socios con domicilio lejanos al domicilio social, tener un conocimiento directo de cómo transcurre la Junta sin necesidad de costosos desplazamientos, y siempre que quede constancia en soporte grabado para su ulterior prueba.


En esta misma línea, la DGRN habilita la posibilidad de voto anticipado sobre las propuestas del orden del día en el seno de una Sociedad de responsabilidad limitada. El Centro Directivo manifiesta, que si bien es cierto que el artículo 189 de la LSC prevé esta figura para los accionistas de una Sociedad Anónima, siempre que se garantice la identidad del sujeto, dichas previsiones pueden ser también admitidas para las Sociedades Limitadas, pudiendo regular en sus estatutos estas formas de votación tanto para sus socios como para los miembros del órgano de administración, y cuya participación será tenida en consideración a los efectos de constitución de la Junta General o reunión de Consejo como presentes. Lo anterior permitirá a los interesados poder ejercer su derecho a voto sin necesidad de comparecer presencial o telemáticamente.


Cabe decir que el uso del voto anticipado deberá reservarse para aquellas Juntas Generales o reuniones de Consejo que hayan sido previamente convocadas, en tanto que se hace innecesario en los actos celebrados con carácter universal al hallarse todos los interesados presentes en ese momento. Para ello, además de la oportuna previsión estatutaria, será necesario que la convocatoria indique los plazos, formas y modos de ejercicio de los derechos de los socios o consejeros.


Esta autorizada opinión nos ayuda a dar respuesta a los problemas a los que se enfrentan muchas sociedades en su día a día, pues no hay que obviar que cada vez son más las compañías en que algunos de sus socios o miembros del órgano de administración residen fuera del domicilio social, lo que hace farragoso o, en ocasiones, hasta improductivo, largos desplazamientos para hacer uso de sus derechos y obligaciones. En consecuencia, la DGRN deja ahora la puerta abierta para que sean las propias compañías las que decidan incorporar estas medidas en sus estatutos sociales, que en ningún caso serán excluyentes a la asistencia y votación presencial o telemática, y que puede facilitar e incentivar la participación e implicación directa de los titulares de los derechos y deberes sociales.




Mercedes Martín

Escrito por:
Mercedes Martín

< Volver a Noticias

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información estadística sobre tus hábitos de navegación y poder así mejorar y personalizar tu experiencia ofreciéndote contenidos de tu interés. Si sigues navegando, consideramos que aceptas su instalación y uso. Puedes obtener más información en la política de cookiesX