¿Debe tributar la indemnización por despido?

Escrito por Mercè Rubiralta | Laboral

17/10/2019

En los últimos días ha salido a la luz la polémica sentencia de la Sala Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, de 3 de julio de 2019, relativa a la tributación de la indemnización de despido, la cual ha generado debate y dudas sobre un posible cambio de criterio de la Agencia Tributaria. No obstante, la sentencia no modifica criterio ni introduce ningún cambio legislativo, pues únicamente aplica la Ley de IRPF al caso concreto, motivo por el cual es necesario el análisis y aclaración del supuesto de hecho.


El caso concreto analiza la inadecuada exención de IRPF de la indemnización de despido de 15 trabajadores del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona, al considerar la Audiencia Nacional que lo que realizó el Consorcio no fue un despido, sino un acuerdo de extinción de contrato, es decir, un despido pactado, motivo por el cual no debe ser aplicada la exención del artículo 7 de la Ley de IRPF, el cual establece que las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida en el Estatuto de los Trabajadores, estarán exentas, salvo “que se trate de extinciones de mutuo acuerdo en el marco de planes o sistemas colectivos de bajas incentivadas”.


Lo relevante del caso, y el porqué de la condena a tributar las indemnizaciones, no es que la indemnización de despido sea tributable, sino que tal y como se realizaron los “despidos” y las circunstancias del caso, “se constataron los siguientes indicios que, según la Audiencia Nacional, son reveladores de un acuerdo extintivo”:


  • Se realizaron 15 despidos en un contexto de reducción de costes del Consorcio, con la existencia de una política concreta relativa al ahorro y reducción de gastos.

  • Los trabajadores afectados por los despidos comprendían una edad entre 62 y 68 años, y no reclamaron nada más al Consorcio que la indemnización de un importe equivalente a los años que les quedaba para llegar a la edad ordinaria de jubilación, frente un despido verbal. Hecho relevante y revelador de acuerdo extintivo, dado que frente un despido verbal sin existencia de carta de despido, el trabajador/a tiene derecho a una indemnización de 33 días de salario al ser legalmente improcedente y en lo habitual, se reclama por ello.


Asimismo, todos los afectados acudieron al Servicio de Conciliaciones (SMAC), con una papeleta de conciliación idénticamente redactada y finalizando el acto con avenencia, sin llegar ninguno a interponer demanda judicial.


  • Finalmente, se comprobó como con anterioridad a los 15 despidos, el Consorcio realizó un despido de un trabajador de 49 años, cuya indemnización fue calculada en función de su antigüedad, tal y como establece la normativa laboral, y no en función del tiempo restante a su edad de jubilación. Hecho que la inspección consideró que realmente se trataba de un despido no pactado, por lo que procedía la exención del IRPF en la indemnización.


Por lo tanto, lo que debe interpretarse del pronunciamiento de la Audiencia Nacional es lo que la normativa de IRPF y laboral establecen, y es que en caso de que la extinción de contrato sea por causa ajena a un despido o finalización de contrato, la indemnización pactada con los trabajadores/as está legalmente sujeta a retención por IRPF, siendo la Empresa el obligado a practicar la citada retención, conforme la Ley de IRPF.


En efecto, aquellos casos en que el Empresario/a pacte el cese del trabajador/a, abonándole una mejora voluntaria a su beneficio, pero que no corresponda realmente a un despido, la indemnización está sujeta a retención, en aplicación al artículo 7 de la Ley de IRPF.


De modo que, será necesario determinar los elementos concretos del supuesto, examinar el caso particular a fin de comprobar la existencia de indicios reveladores de un pacto bilateral, y finalmente, aplicar o no retención a la indemnización de cese, quedando excluida en casos de despidos y ceses por finalización de contrato.


Mercè Rubiralta

Escrito por:
Mercè Rubiralta




< Volver a Noticias

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información estadística sobre tus hábitos de navegación y poder así mejorar y personalizar tu experiencia ofreciéndote contenidos de tu interés. Si sigues navegando, consideramos que aceptas su instalación y uso. Puedes obtener más información en la política de cookiesX